Фізики і лірики


Британский научно-популярный проект "Тайны мироздания" от телеканала National Geographic. За нашим ограниченным видением реальности скрывается фантастический мир. Вместе с физиком Брайаном Грином зрители перейдут грань привычного. В первой части зрители узнают об "искривлении времени" и теории большого взрыва. Во второй части вас ожидает космическая одиссея, в третьей - ознакомление с основами квантовой физики. В заключительной части вы узнаете о существовании параллельных миров...

Тайны мироздания. 1 Серия. Искривление времени. National Geographic




Маятник Фуко - маятник, используемый для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли. 


Маятник Фуко является математическим маятником, плоскость колебаний которого медленно поворачивается относительно земной поверхности в сторону, противоположную направлению вращения Земли.

В популярной литературе распространено ошибочное объяснение, согласно которому маятник якобы совершает колебания в плоскости, неподвижной в инерциальной системе отсчёта (в данном случае — системе отсчёта, «связанной» со звёздами), и именно поэтому с точки зрения наблюдателя, находящегося на Земле и вращающегося вместе с нею, плоскость качания будет вращаться. 

В действительности ориентация плоскости качания остается неподвижной относительно звёзд только для маятника на полюсах.